Dear followers

вторник, 10 апреля 2012 г.

Восток- дело тонкое

Всем привет! Для начала, перед тем, как показать свою открытку я вам расскажу об одной японской профессии. Спросите почему? А я отвечу - потому что во-первых люблю я японскую культуру, а во-вторых - открытка связана с тем о чём будет мой рассказ))) Надеюсь будет интересно и вы не закроете вкладку браузера не дочитав хотя б до середины))).
А расскажу вам про гейш!

Гейша - девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) японским танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой на любую тему. Кроме того, гейшу можно нанять для посещения спектакля, прогулки или совместного похода в ресторан. Клиент может выбрать, должна ли гейша прийти в полном облачении с макияжем, в простом кимоно, или же вовсе в западной одежде. Гейши не куртизанки и не жены, они продают свое искусство, а не тело. Они создают иной, потаенный мир, где царствует красота. Название профессии состоит из двух иероглифов: «искусство» и «человек», таким образом означая «человек искусства».  
Гейши учатся всю жизнь, с раннего детства. Жизнь и быт маленьких девочек, будущих гейш, с раннего возраста проходила в домах гейш, куда они зачастую продавались бедными семьями. Всё своё детство они вынуждены были работать сначала служанками, затем и ассистентками более старших гейш в доме, которые обучали этих девочек азам будущей профессии и в дальнейшем помогали получать образование.
 Гейша должна покинуть дом гейш, если выходит замуж. Но некоторые гейши, особенно сегодня, не хотят оставаться в профессии до старости и уходят просто по собственному желанию.
 Вы ещё здесь?
А теперь к главному - блог Жажда творчества проводит конкурс Галерея # 3, суть которого - сделать работу с рисунками австралийской художницы Карин Тейлор.
Увидев её работы, я сразу решила какую выберу для открытки)))
 Я решила не загружать открытку разными украшалками, ведь на мой взгляд они будут здесь лишними. Лишь камушек в волосах гейши и немного в уголке. Там же красуется иероглиф означающий "Путь". Ведь у каждого из нас он, то есть путь, свой и проходим мы его все по-разному, по-своему.
Оригинал
А закончу свой пост соответственной музыкой - это саундтрек к фильму "Дневник гейши". Очень надеюсь, что вам понравится!!!

9 комментариев:

  1. Хорошенькая открытка! Обожаю этот фильм!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилась открытка!Чувствуется вдохновение!
    Фильм - прекрасный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!Очень рада!!!

      Удалить
    2. Соня, отлично стилистически выдержанная открытка! Спасибо за участие в блоге Жажда Творчества!
      Прям зачиталась выдержкой про Гейш. Читала книгу "Мемуары Гейши", потом несколько раз смотрела фильм по книге. Что-то меня в них завораживает!....

      Удалить
  3. Мне понравилась эта открытка - цвета подобраны просто отлично! Рваный край особенно эффектно подчёркивает давно ушедшие времена, описанные в романе. Лишние только стразы в углу - не по-японски ) Спасибо за участие в конкурсе блога "Жажда творчества". Желаю успеха!

    ОтветитьУдалить
  4. А мне очень нравится!!! Лаконично!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...