Dear followers

среда, 21 марта 2012 г.

Весна идёт!

Всем привет!Весна идёт полным шагом, хотя у нас уже давно тепло и светит солнышко!Сегодня я с поделками очень весенними и "тёплыми":-) Это открытка и шкатулка!

 Теперь открытка отдельно:
 А со шкатулкой хочу ещё раз взять участие в задании от ЧБ 4dekor
И на этот раз главной особой является цветок Анютины глазки.
Об этом цветке, как и об остальных сложенна не одна легенда. 
Хочется поделиться с вами несколькими из них.
По легенде о фиалке (об анютиных глазках): в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девушки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Повстречала на свою беду коварного обольстителя и всем сердцем полюбила его. А юноша испугался ее любви и поспешил в дорогу, уверяя, что скоро вернется. Долго смотрела Анюта на дорогу, тихо угасая от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразилась надежда, удивление и печаль.
 Это русское предание о цветке.
Древние греки связывали появление этих цветов с дочерью аргосского царя Ио, которая полюбила Зевса, за что его женой Герой была превращена в корову. Чтобы скрасить как-то жизнь свое возлюбленной, Зевс вырастил для нее анютины глазки, которые символизировали любовный треугольник.
Однажды бог солнца Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из прекрасных дочерей Атласа, бедная девушка обратилась к Зевсу с мольбой укрыть и защитить ее. И вот великий громовержец, вняв её мольбам, превратил ее в чудную фиалку и укрыл ее в тени своих кущ, где она с тех пор каждую весну цвела и наполняла своим благоуханием небесные леса.
Такая шкатулка позволяет чувствовать себя  милой, ранимой и слегка наивной, точно так же как и цветок Анютины глазки)))
Надеюсь читать и смотреть не устали :-) Шкатулка снова выполнена в стиле шебби шик, эти потёртости предают вещам особой красоты и давности если можно так сказать!
Спасибо за внимание и до встречи!

4 комментария:

  1. Очень милая шкатулка!И открытки красивые! А сколько интересного Вы поведали о любимом многими цветочке! Спасибо от блога "4Декор", что активно принимаете участие в нашем проекте!

    ОтветитьУдалить
  2. шкатулка очень понравилась, нежный шебби) и рассказ про анютку познавательный)) спасибо, что творите вместе с 4Dekor!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...